Актуализация безопасных маршрутов движения

«Дом – детский сад – дом»

Безопасный в садик путь,

Это вам не как – нибудь.

Карту этого маршрута

Ты составить не забудь.

Нам родители помогут

Выбрать верную дорогу.

Не страшна тому дорога,

Кто внимателен с порога!

Безопасность жизни наших детей является важнейшей задачей. Всем нам хочется видеть детей счастливыми и здоровыми. Поэтому безопасность их жизнедеятельности занимает первостепенное значение.

Эффективным способом обучения навыкам безопасного поведения является разработка индивидуального безопасного маршрута. Прежде чем выполнить карту индивидуального маршрута безопасного движения  «Дом – детский сад – дом» с воспитанниками нашего детского сада была проведена предварительная работа. На протяжении нескольких недель с детьми всех возрастных групп  проводились беседы «Я и дорога», «Мой путь опасный и безопасный», просмотрена презентация «Мой безопасный путь», с воспитанниками разновозрастной группы проведена викторина «Умный пешеход». Совместно с родителями наши воспитанники прошли путь от дома до детского сада и обратно, наметили наиболее удобный вариант, выделили опасные места. Составили схему расположения зданий, находящихся по пути из дома в детский сад, подписали названия улиц, отметили светофоры. В  детском саду ребята разновозрастной группы рассказали свой безопасный маршрут, поясняя  и комментируя, что они нарисовали дома совместно с родителями. Карты с безопасным маршрутом воспитатели разместили в индивидуальном шкафчике ребенка, чтобы идя домой, они помнили о безопасном маршруте.

Ребенок учится законам дорог беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребенка, но и других родителей. Совсем скоро воспитанники разновозрастной группы станут школьниками, поэтому очень важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.