Час мужества у книжной выставки (о юных героях)

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. О подвигах —  стихи слагают, о славе – песни создают. Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут.

Сегодня педагогами нашего детского сада оформлена книжная выставка «Юные герои Великой Победы». В ней были собраны книги о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны, книги известных писателей с рассказами и стихами о детях военного времени.

С воспитанниками разновозрастной группы проводились беседы у книжной выставки. Воспитатель Варнавская О.И. рассказала о девчонках и мальчишках, которые за подвиги, совершенные в годы войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя  Советского союза. Ребята с интересом слушали, как Ольга Ивановна рассказывала им о Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Козей, Вале Котике и других героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Особенно впечатлил ребят рассказ В. Осеевой «Кочарыжка», они очень внимательно слушали его, а после в течении дня, делились впечатлениями.

Мы уверены, что такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, учат состраданию, справедливости, ответственности.