День огорода на подоконнике

Наступила долгожданная весна, а это значит, что пришло время посадок. Огород на подоконнике – это отличный способ расширить представления детей о том, как необходимо ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растения, развития интереса и мышления у детей.
Воспитанники младшей группы посадили лук на подоконнике своей группы. Ребята день за днем внимательно наблюдали и ухаживали за растениями. Огромную радость малыши испытали от увиденного первого ростка.
Ребята средней и разновозрастной групп перед тем как посадить огород на подоконнике обобщили и расширили знания о том, как посадить семена, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях. Вместе с воспитателями ребята подготовили почву, семена, лотки. Первыми посадили перец и помидоры, которые позже с наступлением устойчивого тепла на улице переселятся на экспериментальный участок детского сада. То, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение.
Старания детей не прошли даром. Вот и в нашем детском саду в каждой возрастной группе на подоконнике зазеленел огород.