День Победы

День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. На протяжении уже долгого времени мы очень много времени посвящаем Великой дате. В рамках празднования Дня Победы были организованы и проведены во всех возрастных группах мероприятия с детьми и родителями.

С целью патриотического воспитания детей  прошел утренник, посвященный Дню Победы. Дети читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы возле памятника Неизвестному солдату. Участники мероприятия осознавали важность праздника, поэтому он прошел торжественно и проникновенно. В конце мероприятия все почтили память павших героев во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Была проведена экскурсия воспитанников  к обелискам города, возложение живых цветов, чтение стихов «Мы Вам спасибо говорим… ».

Воспитатели провели беседы «Что такое героизм», «Дети военных лет», «Письма с фронта»,

Также дети познакомились с произведениями художественной литературы, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, ее героях, а также о современных защитниках России.  Дети рассматривали рисунки, иллюстрации о войне, обсуждали такие вопросы, как « Кто такие ветераны?», «Есть ли в твоей семье ветераны Великой Отечественной войны?», «Почему День Победы — это праздник со слезами на глазах?»

Проводились конкурсы рисунков по темам: «Была война. Шёл бой.», «Весна. День Победы! ». Воспитанники нарисовали дома вместе с родителями рисунки на военную тематику для оформления выставки «Война глазами детей

Семьи воспитанников Ярослава  Мощёнского и Артёма Лысенко приняли участи в городском  мероприятии рисунков на асфальте. Детям было предложено нарисовать День победы, как они его представляют. Тут фантазии не было предела. Рисовали дома, цветы, людей, солнце и, конечно, салют.

Несмотря на свой юный возраст, все дети с большим интересом и вниманием отнеслись к теме Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что педагогам детского сада удалось вложить в сердца своих воспитанников зерна благодарности прадедам за счастливое детство и гордости за свою великую страну.