День православной книги

2009 году решением Священного синода Русской Православной Церкви был установлен – День православной книги. И теперь ежегодно 14 марта празднуется День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года.

Ежегодно в нашем детском саду проходят мероприятия, посвящённые этому празднику.

14 марта 2022 года воспитанники разновозрастной группы познакомились с историей праздника, просмотрели видеофильм «История появления первой печатной книги на Руси», рассмотрели иллюстрации старинных книг, нашли особенности и различия с современными книгами. Практическим заданием было придумать изображение буквицы своего имени, ребята творчески выполнили задание.