chsm

Во исполнение Указа Президента России от 28 декабря 2012 года №1688 «О некоторых  мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения  родителей», в рамках реализации  Федерального закона от  25 сентября 2013 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»  на заседании Правительственной комиссии принято решение о  ежегодном проведении 20 ноября Всероссийского дня правовой помощи детям.

Главная задача мероприятий к этому дню —  правовая помощь детям – сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с утверждённым планом мероприятий заинтересованные службы области организуют широкое информирование населения о проведении дня правовой помощи детям, обеспечивают  работу консультативных пунктов приёма граждан по вопросам, связанным с данной тематикой, проводят лекции, беседы, интерактивные занятия и круглые столы с детьми различенных возрастных категорий.

В нашем детском саду было создано 2 консультационных пункта, за время их существования было получено 17 обращений родителей, нуждающихся в консультации по интересующим их вопросам. Обновлена информация в уголках родителей и распространены памятки о правах детей.

Проведены 2 массовых мероприятия с родителями и детьми. На одном из них давала консультацию Белгородской палаты адвокатов адвокат Дорофеева Н.Н.

Также была проведена работа и с самими детьми:

• Беседа «Каждый имеет право»Ж.»Обруч» N5-2001 стр.28 «Ваши права», — Е.Шабельник, Е.Каширцева
  • Рассматривание иллюстраций к Конвенции о правах ребенка

Ж. «Обруч» N5/2001

• Беседа: «Ты и твои права»
  • Игровая программа «Азбука правоведения», — совместно с родителями
  • Книжно-иллюстративная выставка «Ваши права, дети»