День славянской культуры и письменности

Ежегодно, по старой традиции, 24 мая все славянские страны отмечают праздник, посвященный братьям – Кириллу и Мефодию, которые создали славянскую письменность. Праздник называется «День славянской культуры и письменности».

Сегодня воспитанники разновозрастной группы узнали как зародилась  письменность на Руси, какими были первые книги и из чего они были сделаны, как украшали книги, познакомились с первыми славянскими азбуками  «Глаголицей» и «Кириллицей» и их создателями – Кириллом и Мефодием. Ребята с большим удовольствием разгадывали загадки и ребусы о буквах и звуках.

Воспитанники средней группы узнали о славянских просветителях, попробовали написать буквы кириллицы угольком, а также прослушали гимн П.И. Чайковского в честь святых Кирилла и Мефодия.

В этот день воспитанники нашего детского сада прикоснулись к истории письменности, к культурным ценностям русского народа.