Духовно-нравственное воспитание

В нашем детском саду духовно-нравственному воспитанию придается важное значение. Детей знакомят с русскими православными традициями и праздниками, воспитывают уважение к Родине, к памятникам культуры; дают представление о православной Церкви.

1 декабря воспитанники старшей группы с воспитателем Теплинской Л. Т. побывали в Свято-Троицком храме на Божественной литургии. Её совершил епископ Валуйский и Алексеевский Савва (Никифоров) Дети с большим вниманием и воодушевлением вслушивались в слова молитв, ведь церковно-славянский язык им незнаком, но интересен. Участвовали в главном Таинстве – Причастии.

Цель посещения – продолжать знакомить детей с правилами поведения в храме, дать понятие о том, что храм – это дом Божий, а так же воспитать ребёнка мыслящим, милосердным, верящим в совершенствование мира и людей.

Посещение Божественной литургии произвело на детей положительное впечатление, обогатило их духовный мир, заронило «зёрнышки»  добра. А в добром человеке не может не возникнуть сострадание, сочувствие. Подобные мероприятия способствуют закладыванию у детей дошкольного возраста основ духовно-нравственно развитой личности, способной к гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Покидая стены храмы, ребята высказали пожелание вновь прийти в дом Божий.