Международный день памятников и выдающихся мест

Ежегодно 18 апреля в России отмечается Международный день памятников и выдающихся мест. Традиционно в этот день принято посещать памятные места.

В нашем городе немало таких  памятных мест. Сегодня воспитанники средней группы совершили онлайн-экскурсию к памятнику Даниила Семеновича Бокарева. Ребята узнали о том, что город Алексеевка стал центром производства растительного жира, так как именно в нашем городе впервые Д.С. Бокарев придумал и добыл растительный жир из семян подсолнечника. Рассмотрели дети первую конструкцию для отжима масла из семян подсолнечника. В завершении экскурсии ребята сделали аппликацию «Подсолнух».

Воспитанники разновозрастной группы посетили Памятник Неизвестному солдату, расположенный не далеко от нашего детского сада. Ребята узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны несколько миллионов солдат остались пропавшими без вести. Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Ребята послушали стихотворение о неизвестном солдате и почтили память всех погибших солдат минутой молчания.

Подрастающему поколению важно помнить, что мы все являемся неотъемлемой частью общей истории нашей страны, и ее героические страницы увековечены в памятниках и выдающихся местах.