Неделя Православной книги

С 14 марта в детском саду прошла неделя Православной книги. Педагоги совместно с родителями и общественными организациями разработали ряд мероприятий, чтобы в интересной и познавательной форме дать детям знания о православной книге. Главная  цель недели Православной книги – развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека.

В детском саду прошли тематические занятия. В доступной для детей форме воспитатели рассказали о том, какие бывают православные книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести. Дети не только ознакомились с православными книгами, но и в своей продуктивной деятельности отобразили простые сюжеты по этим книгам.

Так же была организована выставка православных книг и печатных изданий для детей. Работает небольшая библиотека, где ребята могут взять понравившуюся книгу домой и почитать с родителями. Также с родителями воспитанников провели ряд бесед о том, как они относятся к православию, какие православные традиции есть в семье и как они их соблюдают.

Воспитанники старшей группы с воспитателем Теплинской Л. Т. посетили выставку в Свято-Троицком соборе «Сокровенный мир Православия», городскую детскую библиотеку, алексеевскую типографию.

Ребятам понравилось и запомнилось яркое и интересное путешествие в мир православной книги. После таких встреч хочется верить, что наши дети будут чаще держать в руках книгу. Дети запомнили, что книга – очень ценная вещь. Много трудов затратили люди на её изготовление. Поэтому нужно обращаться с ней бережно! Книга — великий дар человеку от Бога.

Дети, словно губки, впитывают в себя все, что их окружает. И от того, насколько сегодня много добра и красоты душевной в них посеют родители вместе с педагогами, и будет зависеть то, какими именно они потом вырастут в жизни. День православной книги сегодня необходим, так как духовно-нравственному воспитанию молодёжи уделяется сегодня особое внимание.      Православная книга призывает к жизни в любви – без пороков и без насилия. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее.