Неделя православной книги

14 марта Православная Церковь празднует День Православной книги. Праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.
В нашем детском саду прошла неделя Православной книги. Воспитатели провели беседы с детьми о роли и значении книги в жизни человека, сообщили о празднике в нашей культуре, рассказали о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомили воспитанников с православными писателями, заинтересовали детей православной книгой, её содержанием. Дети узнали об истории книгоиздания в России, о жанрах современной православной литературы для детей.
В детском саду была развернута выставка православной литературы «Православное чтение для детей и родителей», где были представлены энциклопедические православные издания, книги и журналы, посвященные вопросам веры.
К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского детей познакомили с книгой «Сказ об игумене Земли Русской». На примере жития преподобного Сергия Радонежского, дети узнали, что совершая достойные поступки угодные Богу, человек даже после физического конца, продолжает жить в памяти потомков, поэтому, только умножая количество любви, красоты и доброты в окружающем мире, можно называться настоящим христианином.
Благодаря празднику Дня Православной книги возрождается любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.