Ремесленный праздник

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту ремесленников, воспитывались чувства причастности к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

Сегодня в нашем детском саду с воспитанниками средней группы проведено тематическое мероприятие, на котором ребята познакомились с  видами русских  матрешек, узнали из какого материала они изготовлены. Рассматривая матрешку у ребят появилось чувство восхищения и гордости за свою Родину. В завершении мероприятия дети попробовали себя в роли мастеров по раскрашиванию матрешек. Работы получились яркие и аккуратные.

Воспитанники разновозрастной группы познакомились с профессией ремесленник и с народным промыслом. Ребята с неподдельным интересом рассматривали и знакомились с видами народного декоративно-прикладного искусства, с чудесным творением народных умельцев: дымковской игрушкой, хохломских и городецких изделий, гжельской посудой, филимоновских игрушек.

Благодаря сегодняшним мероприятиям ребята увидели особенности этих видов изделий народных ремесленников, узнали много нового и интересного.