СКАЗКИ КОРНЕЯ

Никогда я не знал, что так радостно быть стариком,
Что ни день – мои мысли добрей и светлей.
Возле милого Пушкина, здесь, на осеннем Тверском,
Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей.
И, усталого, старого, тешит меня
Бесконечная их беготня и возня.
Да к чему бы и жить нам на этой планете,
В круговороте кровавых столетий,
Когда б не они, не вот эти
Глазастые, звонкие дети…

Корней Иванович Чуковский знаменитый детский поэт и сказочник. Он стал детским писателем случайно. Первое детское произведение Корней Иванович придумал для того чтобы успокоить своего маленького сына. Он стал ему рассказывать сказочную историю про Крокодила:

Жил да был Крокодил,

Он по улицам ходил,

Папиросы курил,

По-турецки говорил,

Крокодил, Крокодил, Крокодилович!

Мальчик перестал капризничать, слушал, не отрываясь, а потом успокоился и уснул. Наутро, едва проснувшись, он тотчас же потребовал, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Так появилась первая детская сказка К.И. Чуковского «Крокодил».

С 15 по 19 марта в нашем детском саду прошла неделя посвященная творчеству К.И.Чуковского. В младшей группе воспитанники рассматривали иллюстрации к произведениям, заучивали фрагмент сказки «Муха-Цокотуха», рисовали по сказке и играли в с/р игру «Айболит».

Воспитанники средней группы просматривали мультфильмы по сказкам «Федорино горе», «Краденое солнце», «Мойдодыр» и др., принимали участие в подготовке чаепития у Мухи-Цокотухи, заучивали сказку «Путаница».

В старшей группе ребята познакомились с биографией Корнея Ивановича, организовали выставку рисунков «Царство Корнея», провели для воспитанников младшей группы викторину по сказкам писателя, просматривали мультфильмы.