Сокровенный мир Православия

В Свято-Троицком соборе открылась уникальная выставка «Сокровенный мир Православия». Организовал эту выставку настоятель собора отец Максим Шамрай. Воспитанники старшей группы любят посещать этот собор и с удовольствием отправились на замечательную выставку.

Вера Ивановна Лунёва увлекательно рассказала о представленных на выставке уникальных экспонатах церковной истории, показала храмовые иконы, церковную утварь, старинные церковные книги, познакомила маленьких посетителей с уникальными предметами религиозного культа, деятельностью церквей. Ребятам представилась возможность прикоснуться к святыням Православия, познакомиться с тысячелетними традициями православной культуры.

Наши воспитанники узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Ребята узнали о первом книгопечатнике дьяконе Иване Федорове, о первой изданной им книге «Апостол», о важности церковнославянского языка и о драгоценном даре – книге.   В конце экскурсии ребята рассказали интересные стихи про православные книги.