Сведения об ОО

Детский сад № 1 – это первое дошкольное учреждение  Алексеевской слободы. Здание было построено в 1900 году одним из богатых купцов, затем в нем была гимназия для мальчиков, а с 1938 года, по свидетельству очевидцев, (точных сведений подтверждающих факт создания детского сада в областном  архиве не имеется, справка Государственного архива  Белгородской области от 13.03.2007 года № 84) – это детский сад,  где воспитывались дети,  начиная с 3-х месячного возраста и до 7 лет.

image1

Учредителем учреждения является муниципальный район «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области, в лице управления образования администрации муниципального района, действующего на основании решения Совета депутатов Алексеевского района и города Алексеевки Белгородской области третьего созыва от 13 марта 2007 года № 11.   Дошкольное учреждение уютное и теплое рассчитано на 60 мест, в нем воспитываются дети  от 3 до 7 лет, функционируют три возрастные группы:

image2

младшая, средняя и старшая.

image3

image4

Здание  двухэтажное, приспособленное, имеет местное отопление. На 1-м этаже находятся приемные  для детей, санитарная комната, пищеблок и служебные помещения. На 2-м этаже располагается младшая группа  совмещенная со спальной,  средняя групповая с отдельной спальной, для самых старших детей имеется отдельная спальная и групповая, где проходят занятия и музыкальные развлечения. Каждая возрастная группа  оборудована необходимой мебелью, игровым и учебным  материалом  расположенным по зонам. За последний год силами педагогического коллектива и родителей создан мини-музей «Светлица», который знакомит детей с  бытом и исконными традициями русского народа.
Целью детского сада является  всестороннее формирование и развитие личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных способностей и возможностей и обеспечение готовности к школьному обучению, оказание помощи семье в воспитании детей и материальной поддержки, гарантированной государством . Основными задачами являются:
* охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка;
* обеспечение социального, познавательного, эстетического развития детей, формирование базисных основ личности;
* создание развивающей предметно-пространственной среды и условий для разнообразной деятельности детей;
*  приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
*  взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
Для реализации поставленных задач коллектив работает по основной образовательной программе.

image5
Детский сад сотрудничает с  МОУ СОШ № 1, краеведческим музеем, детской библиотекой, Свято-Троицким собором.  В  детском саду у детей насыщенная,  интересная  жизнь. В воспитании детей используются разнообразные  формы работы: познавательные занятия, театрализованные представления, спортивные досуги, экскурсии.

В детском саду предоставляются услуги педагога-психолога и учителя-логопеда.

Педагоги нашего сада знакомят детей с календарными и православными праздниками, оставляя в памяти детей яркие эмоции о них.

image6 image7