Всемирный день пуговиц

Пуговица…такая маленькая, но очень важная деталь в одежде, которая всё на себе держит. 15 ноября отмечается всемирный день пуговиц. Именно поэтому пуговицы стали сегодня героями дня в нашем детском саду.

Самые маленькие воспитанники нашего детского сада рассмотрели пуговицы, обратили внимание на то, что пуговицы разнообразны: большие и маленькие, имеют разную форму и цвет, поиграли с пуговицами. Ребятам так понравилось играть с пуговицами, что они с большим удовольствием решили  стать мастерами по производству пуговиц. С помощью пластилина они изготовили свои пуговицы в технике пластилинография. Работы получились яркие и аккуратные.

С воспитанниками разновозрастной группы проведена беседа «Путешествие в мир пуговиц», в которой ребята узнали о первых  пуговицах, из каких материалов и для кого изготавливали пуговицы в далеком прошлом, какими бывают пуговицы. В конце беседы ребята создали свою коллекцию пуговиц из  пластилина. Каждая пуговица отличалась от другой своей оригинальностью и необычной формой. Готовыми пуговицами ребята украсили наряд сказочной принцессы. Получилось очень необычно.