Экскурсия в библиотеку

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга — друг человека». С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. В рамках празднования дня Православной книги и международного дня детской книги, празднование которого проходит 23 марта и с целью расширения знаний дошкольников о книгах, дети старшей группы посетили детскую централизованную библиотечную систему.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря Пугач Светланы Степановны. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Сотрудники библиотеки показали детям замечательный мультфильм «История возникновения книги» и провели с детьми познавательную викторину, на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.