Зеленый огонёк

Каждый год на дорогах нашей страны совершаются множество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых огромное количество детей погибают, многие получают ранения и травмы. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенном месте, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Также причиной является и то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры и на площадках по ПДД. Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Ежегодно с целью сокращение уровня детского дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах города, проводится муниципальный смотр – конкурс «Зеленый огонек».

Наш детский сад принял участие в смотре-конкурсе «Зелёный огонёк», проведя первый тур конкурса на базе детского сада. Участие принимали все возрастные группы, по итогам, с участием инспектора ДПС лейтенанта полиции Чумаченко А.С., была определен победитель, материалы которого и были отправлена на следующий этап, в опорный пункт Детский сад №17.