Я — исследователь

В целях  создания благоприятных условий для самоопределения, творческой самореализации личности обучающихся, развития интеллектуально — творческого потенциала детей дошкольного возраста, привлечения их к научно-исследовательской деятельности, привлечения общественного внимания к решению вопросов выявления и поддержки талантливых детей, был проведён в феврале муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я – исследователь».

От нашего детского сада в этом конкурсе принимала участие воспитанница старшей группы Прокопенко София. Она, совместно со своими руководителями, воспитателем Теплинской Л. Т. и музыкальным руководителем Карпелянской Н. В., подготовила интересное исследование про берёзку: «Почему берёза является символом России.» и заняла 1 место!
София с интересом изучала материал про берёзу, выучила много стихов и песен. И поделилась своими знаниями не только на конкурсе, но и с друзьями из группы. Она рассказала, что именно береза вызывает у нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе. Оказывается, ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас! Береза дает самое необходимое в жизни людей: здоровье, тепло, свет, кров, предметы обихода, бумагу, деготь, краску. Она послужила источником вдохновения для писателей, поэтов, художников, и музыкантов.
Нет дерева милее и роднее русской душе, нежели береза. По всем этим причинам, белая береза считается символом России.

Без берёзы не мыслю России.

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.

Мы поздравляем нашу победительницу!